В России
В Крыму рассказали о планах США открыть в Симферополе биолабораторию

Вице-премьер Крыма Мурадов: у США были планы открыть в Симферополе биолабораторию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. В период нахождения Крыма в составе Украины у США были планы открыть в Симферополе биолабораторию, заявил постоянный представитель республики при президенте РФ, вице-премьер республиканского правительства Георгий Мурадов.
«

"Биологическое оружие годами разрабатывалось в секретных лабораториях Пентагона на территории Украины. Крымчанам эта тема известна, поскольку на полуострове США планировали создать такую же лабораторию. И только воссоединение Крыма с Российской Федерацией в марте 2014 года помешало реализации замыслов по созданию патогенов в Крыму", – сказал Мурадов в интервью РИА Новости.

По его словам, тогда на территории бывшей советской противочумной станции в Симферополе сотрудники Роспотребнадзора нашли подготовленные к отправке за рубеж 104 пула эктопаразитов, 46 образцов внутренних органов грызунов и 105 образцов сыворотки крови людей.
«
"На этой же противочумной станции хранились документы, согласно которым в Симферополе американцы собирались открыть свою биолабораторию. Нынешние украинские "находки" только подтверждают выводы российского руководства о том, что Украина превращалась в плацдарм для потенциальной агрессии против нашей страны, в том числе с помощью ведения "скрытой биологической войны"", – отметил крымский постпред.
Министерство обороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США в рамках своей военно-биологической программы потратили более 200 миллионов долларов на работу биолабораторий на Украине.
РФ в этой связи не исключила запуска механизма консультаций в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В свою очередь официальный представитель МИД КНР Чжао Лизцянь, комментируя данные о финансируемых США биологических лабораториях на Украине, призвал Вашингтон объяснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
Накануне радио Sputnik сообщало о реакции ООН на призыв России проверить данные о биолабораториях на Украине.
Кондрашов о биолабораториях США на Украине: мы на пороге великих сенсаций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем