В мире
Главы МИД России и Украины прокомментировали итоги переговоров в Турции

Кулеба заявил, что на переговорах с Лавровым не удалось договориться о прекращении огня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что сторонам не удалось договориться о прекращении огня.
В четверг в турецкой Анталье прошла трехсторонняя встреча глав МИД России, Украины и Турции. Это первые переговоры Лаврова и Кулебы с начала российской спецоперации на Украине.
«

"Также мы поднимали вопрос прекращения огня на 24 часа, чтобы разрешить наиболее насущные вопросы гуманитарного характера. Мы не добились прогресса по этому вопросу, поскольку, как представляется, существуют другие люди, принимающие решения в России", – сказал Кулеба по итогам встречи, его цитирует РИА Новости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, напомнил, что в рамках предыдущего этапа переговоров, который прошел в понедельник, 3 марта, российская сторона передала конкретные предложения по урегулированию ситуации, теперь Киев должен сформулировать ответ.
«

"На последнем раунде переговоров в Белоруссии российская сторона представила предельно конкретные уже в форме проекта юридического документа соображения. И украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с Кулебой.

Российский министр также подчеркнул, что Москва намерена вести переговоры с Киевом именно в Белоруссии. По его словам, встреча в Анталье не подменяет собой основные контакты делегаций.
«

"Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса", – сказал Лавров.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Первый раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 28 февраля в Белоруссии. Владимир Зеленский заявил, что по итогам встречи не было достигнуто удовлетворяющих украинскую сторону результатов. Второй этап прошел 3 марта, в этот раз сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для мирных жителей. Третий раунд состоялся в понедельник, 7 марта.
Ранее радио Sputnik сообщило, за каким столом сидели главы МИД РФ и Украины Лавров и Кулеба на переговорах в Турции.
Глава МИД Турции переговорил с Кулебой до трехсторонней встречи с Лавровым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем