Сказано в эфире

Во "ВКонтакте" или на завод: куда перейдут российские блогеры с YouTube?

Читать на сайте radiosputnik.ru
YouTube полностью приостановил монетизацию для российских пользователей. Перспективы видеоблогеров в интервью радио Sputnik оценил управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терехов.
Звезды российского шоу-бизнеса "меняют" соцсети своей активности
Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации YouTube для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и "мерч", передает РБК со ссылкой на уведомления, которые получили авторы видеороликов из России. Это означает, что блогеры временно перестанут получать доход от этих функций в России.
Ранее платформа временно отключила показ рекламы российским зрителям.
В интервью радио Sputnik управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терехов выразил мнение, что на данный момент времени цивилизованных способов получения денег у видеоблогеров осталось не так много.
«
"Блогерам пока пойти действительно некуда. Первый на эту инициативу отреагировал "ВКонтакте", который сказал, что они будут блогерам отдавать 100 процентов от рекламы, то есть такой способ поддержки. Боюсь, что кроме "ВКонтакте" им податься некуда, если только пойти работать на завод, как бы смешно это ни звучало. Многие блогеры также переходят на российскую платформу Rutube, но я не знаю, какая там система с монетизацией. Все остальные социальные сети, будь то Instagram или Facebook, который у кого-то как-то работает, это не про цивилизованное зарабатывание, когда площадка отчисляет процент, а про так называемую "джинсу" или нативную рекламу, когда блогеры делают скрытую рекламу, получая деньги от брендов "всерую"", – сказал он.
Не все российские видеоблогеры смогут заново получить свою славу, прогнозирует эксперт.
«
"Как минимум нужно будет заново набирать аудиторию. Если у тебя было два миллиона подписчиков на YouTube, это не значит, что они по щелчку перебегут на Rutube. Более того, возможно, они никогда не перебегут, и те великие блогеры, которых мы знали еще полгода назад, не смогут свою славу заново получить", – заключил Денис Терехов.
IT-эксперт спрогнозировал появление новых сервисов в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем