Сказано в эфире

Врач назвал главные ошибки россиян при ревакцинации от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Многие россияне начинают заблаговременно готовиться к ревакцинации от COVID-19. Какие ошибки обычно допускаются перед прививкой и сразу после нее, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.
Названы факторы, определяющие реакцию организма на бустерную прививку
В интернете появляются различные схемы подготовки к вакцинации и ревакцинации от COVID-19, где, в том числе, советуют за несколько дней до прививки начать принимать препараты для разжижения крови, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. По его словам, этого делать категорически нельзя.
«
"Мелькают советы принимать разжижающие кровь препараты за неделю, за несколько дней. Ни в коем случае нельзя назначать себе без показаний разжижающие кровь препараты. Это все-таки тяжелая артиллерия, это врачебные препараты, которые назначает врач, исходя из состояния свертывающей и противосвертывающей системы, наблюдая потом за изменениями этих показателей. Это хороший инструментарий в руках врача, но у него масса тяжелейших побочек", – предупредил он.
Специальной подготовки к вакцинации от коронавируса не требуется, уверен врач.
«
"Желательно не злоупотреблять спиртными напитками, это действительно важно, потому что это сильно бьет по нашему иммунитету. Желательно накануне выспаться, не перегружать себя физически или умственно, чтобы вы подошли к вакцинации в оптимальной форме. В этом случае, скорее всего, число факторов, которые смогут хоть как-то негативно повлиять, будет минимальным", – сказал он.
Некоторые люди начинают бояться принимать определенные лекарственные препараты уже после вакцинации, опасаясь, что вакцина не сработает. Но это не так, объяснил врач.
«
"Бывает, что человек, например, склонен к аллергическим реакциям, у него чешется или отекло место укола, но он думает, что если выпьет антигистаминный препарат, то вакцина не сработает. Это не так. То же самое касается жаропонижающих средств – они не влияют на эффективность вакцины, поэтому можно не бояться их принимать, если у вас есть нежелательные явления", – заключил Алексей Водовозов.
Эксперт предупредил о мошенниках, предлагающих реабилитацию после COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем