В мире
Байден не сдержал собственное обещание, обвинив Россию

Американцы раскритиковали Байдена за попытку обвинить Россию в повышении цен на бензин в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Заявление президента США Джо Байдена об ответственности России за высокие цены на бензин на американском рынке вызвало бурную реакцию американцев в соцсетях.
Накануне американский канал Fox News транслировал диалог Байдена с журналистами. Они обратились к президенту с просьбой прокомментировать ситуацию с ценами на топливо в США. Американский лидер заявил, что цены на бензин продолжат расти. Он добавил, что "лично ничего не может с этим поделать, так как вся ответственность лежит теперь на России", цитирует Байдена РИА Новости.
Пользователи соцсетей вспомнили обещание Байдена, данное в личном Twitter-аккаунте летом 2020-го. Тогда кандидат в президенты заявил, что в отличие от предшественника (Дональда Трампа, – ред.) он будет делать свою работу и брать на себя ответственность, а не обвинять других.
Американский журналист Бенни Джонсон выложил скриншот с двумя сопоставленными высказываниями президента США. Публикация стала популярной, собрала несколько тысяч лайков и почти тысячу репостов.
Во вторник, 8 марта, Байден подписал указ о запрете на импорт энергоносителей из России. Он распространяется нароссийскую нефть, ряд нефтепродуктов, сжиженный природный газ (СПГ) и уголь.
Глава Белого дома признал, что из-за введенных антироссийских санкций цены на бензин в США будут расти. В настоящее время они уже достигли исторического максимума, превысив 4,17 доллара (536 рублей. – ред.) за галлон (3,785 литра, – ред.).
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.

На фоне проводимой Россией спецоперации страны Запада начали вводить антироссийские санкции.
Ранее радио Sputnik сообщило, кого, по мнению постпреда РФ при ОБСЕ, больнее всего ударит "санкционная дубина".
Американская телеведущая обвинила Байдена в некомпетентности из-за Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем