В мире
В Минобороны РФ заявили, что власти Украины сорвали работу гумкоридоров

Минобороны РФ: Киев выдвинул абсурдные условия к гумкоридорам и сорвал эвакуацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что Киев выдвинул абсурдные требования по организации гуманитарных коридоров, что может говорить о неосведомленности украинских властей о происходящем.
Он рассказал, что российской стороной были предложены 10 гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Также РФ предложила по гуманитарному коридору из каждого города в Россию, Польшу, Молдову и Румынию. Однако Киев отверг предложенные маршруты и согласовал только три: один на киевском направлении на юг, а также из Сум в Полтаву и из Мариуполя в Запорожье. Тем не менее, украинские власти также предложили еще три – из города Энергодар в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из города Изюм в город Лозовая.
"Украинской стороной выдвинуты абсурдные и заведомо невыполнимые требования: на одном маршруте провести обязательное разминирование, причем минно-взрывных устройств, установленных националистами, а на другом – восстановить автомобильный мост, разрушенный ВСУ при отступлении", – приводит его слова РИА Новости.
По его словам, неразумность этих требований заключается также в том, что оба маршрута проходят через территории, подконтрольные националистическим батальонам.
«
"Это говорит о том, что те, кто в Киеве согласовывает с нами гуманитарные коридоры, в полном объеме не владеет обстановкой на земле", – рассказал он.
Россия согласилась на дополнительные гуманитарные маршруты, так как осознает свою ответственность за безопасность выхода мирных жителей и иностранных граждан, удерживаемых националистами в населенных пунктах.
Мизинцев также обвинил Киев в срыве хорошо продуманной операции по эвакуации гражданского населения из блокированных городов.
«
"К сожалению, сегодня, детально и хорошо продуманная операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы, ожидаемых результатов, по вине киевских властей, не принесла", – отметил он.
По его словам, гуманитарная обстановка на всей территории Украины "продолжает стремительно ухудшаться".
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik привело свидетельства сбежавшего из Мариуполя мирного жителя того, что творится в городе.
В Сумах призвали перевозчиков предоставить транспорт для эвакуации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем