В мире
Киев попросил канцлера ФРГ организовать переговоры Путина и Зеленского

Украинские власти обратились к Шольцу с просьбой помочь организовать встречу Путина и Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Украинские власти обратились к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с просьбой помочь организовать встречу президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявил замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква.
«

"Единственные серьезные переговоры, которые могут быть проведены с русскими, были бы возможны на президентском уровне. Мой президент готов к этому. Международные партнеры должны помочь нам организовать такую встречу. Мы говорим с немецким канцлером, чтобы организовать такую встречу", – приводит его слова РИА Новости.

Он также отметил, что главным условием для начала таких переговоров является "отвод российских войск, прекращение огня".
«
"Это первые условия, которые должны быть выполнены. В остальном... можно обсудить, как мог бы выглядеть возможный нейтральный статус Украины. Но такие переговоры и возможное соглашение могут состояться только после окончания военных действий", – сказал он.
В четверг, 24 февраля, Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik привело слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о подготовке к встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Военный эксперт: Киев рассчитывал, что втянет Запад в операцию в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем