Сказано в эфире

Кому нельзя бороться со стрессом с помощью спорта?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Считается, что спорт хорошо помогает бороться со стрессом. Кому не подходит такой способ эмоциональной разгрузки, рассказал в интервью радио Sputnik хирург-флеболог Армен Авакян.
Врач рассказала, как избежать "офисных" болезней
Физические нагрузки могут помочь справиться с тревогой и страхом на фоне пандемии и сложной внешнеполитической ситуации, говорят медики. Однако определенным категориям людей стоит с осторожностью относиться к такому способу снятия стресса, отметил в интервью радио Sputnik хирург-флеболог салона "ОРТЕКА" и городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Армен Авакян. Это касается в первую очередь пациентов с варикозной болезнью, уточнил он.
«
"При варикозной болезни категорически не стоит заниматься силовыми видами тренировок, особенно в фитнес-клубе. Это касается упражнений с большим весом. Все, что делается в статическом положении, то есть стоя, нагрузка больше пяти килограммов не рекомендуется. Иначе происходит повышение венозного давления на органы брюшной полости, а именно в животе у нас расположена нижняя полая вена, куда впадают в принципе все вены ног. В этом случае повышение давления усиливает развитие варикозной болезни. Лучше работать с собственным весом или отдавать предпочтение кардионагрузкам – бег, велосипед, плавание. В домашних условиях это могут быть, например, просто прыжки на месте", – посоветовал Армен Авакян.
Также внимательнее стоит быть тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, продолжил хирург-флеболог.
«
"Если человек переболел COVID-19, мы прекрасно знаем, что при постковидном синдроме очень у многих наблюдается тромбоз вен, особенно у пациентов, которые лечились дома и никакую антикоагулянтную терапию им не назначали. В этом случае стоит сначала обратиться к врачу, выполнить УЗИ вен, и уже затем при отсутствии противопоказаний можно начинать заниматься спортом", – заключил Армен Авакян.
"Мина замедленного действия". Чем грозит COVID-19 людям с варикозом?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем