В мире
Зеленский признался, что охладел к вопросу вступления Украины НАТО

Зеленский заявил, что охладел к теме вступления Украины в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский признался, что разочаровался в идее вступления Украины в НАТО, об этом он заявил в интервью американскому телевизионному каналу ABC.
«
"Что касается НАТО, я давно охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией", – цитирует Зеленского РИА Новости.
Он добавил, что украинские власти не станут "на коленях умолять" руководство альянса "о чем-либо".
Курс на вступление в НАТО закреплен в украинской конституции с 2019 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал одним из условий окончания спецоперации на Украине возвращение страны к внеблоковому статусу, от которого украинские власти отказались в 2014 году.
Апелляции Зеленского к международному сообществу, в частности, инициатива принять Украину в Евросоюз в срочном порядке, происходят на фоне спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины, о начале которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik рассказало, зачем США решили увеличить военное присутствие в Европе.
Российская армия способна "перемолоть" украинскую, заявил Блинкен
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем