Авторы

Газовое безумие продолжается: цена фьючерсов за 1000 кубов уже выше $2400

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ни дня без рекорда. Цена апрельских фьючерсов на газ в Европе превысила отметку в 2400 долларов за тысячу кубов на лондонской бирже ICE.
Цены на газ в Европе обновили исторический максимум
Самое главное в этой ситуации, что кто-то это по такой цене покупает. Еще несколько месяцев назад, когда цена фьючерсов превысила 1000 долларов за тысячу кубов, казалось, что это какое-то безумие, от которого покупателям очень хотелось бы избавиться, например, заключением долгосрочного контракта. На этот факт намекали и в России, мол, есть страны, которые регулярно и долгосрочно платят по 300 долларов и чувствуют себя превосходно. Те, у кого долгосрочного контракта нет, фактически вынуждены переплачивать в восемь раз.
Причем нужно понимать, что далеко не все эти деньги получает Россия. На рынке полно спекулянтов, которым в карман эти деньги и уходят. И в течение некоторого времени казалось, что Германия, например, и тянула по газовым контактам, чтобы кончилась зима, стало теплее, цена на топливо снизилась, и можно было бы подписать долгосрочный контракт по более низким ценам.
Санкции санкциями, но нефть – это святое. Даже из России
Кто ж знал, что тысяча за тысячу – это было только началом? В принципе, напрягаться сейчас импортерам углеводородов уже можно, но еще пока не так сильно: время для массовой закачки газа в подземные хранилища еще пока не настало, а до конца лета ну мало ли что еще изменится. Может, ситуация с Украиной угомонится, а, может, и те хабы для приема СПГ достроят, и американский газ хлынет в Европу. Ну то есть это будет тот же перекупленный российский, он будет еще дороже, но зато Жозеп Боррель сотоварищи будут спокойны: отказ от российских энергоресурсов работает.
Ну а пока можно лишь в очередной раз вспомнить рекомендацию немецкого министра энергетики: выключайте свет! Вы не только экономите электричество, не только сохраняете природу, но и наносите личный ущерб Путину!
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
"Как мы жить-то будем?" Что значат слова Шольца о закупках газа в обход РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем