В мире
В ООН подсчитали число украинских беженцев за последнюю неделю

Комиссар ООН Гранди: за семь дней число украинских беженцев составило миллион человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что за неделю число беженцев с Украины составило миллион человек.

"Всего за семь дней мы стали свидетелями исхода одного миллиона беженцев с Украины в соседние страны", – написал Гранди в Twitter.
В четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава РФ подчеркивал, что Москве "не оставили никаких шансов поступить иначе", поскольку России были созданы беспрецедентные угрозы безопасности.
Как заявляли в Министерстве обороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все предыдущие годы Запад игнорировал преступления киевского режима против жителей Донбасса. Лавров подчеркнул: вместо выполнения Минских соглашений и шагов по выходу из кризиса украинские власти встали на путь русофобии и геноцида.
В среду, 2 марта, российское оборонное ведомство проинформировало о погибших на Украине. Сообщается, что с начала операции потери среди ВС РФ составили 498 человек. При этом с украинской стороны погибли 2870 военных и националистов, отметили в Минобороны РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Украины пожаловался на ультиматумы Москвы на переговорах.
Испания отправит на Украину наступательное оружие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем