В России
В Госдуме нашли выгоду от "киносанкций" для российского кинематографа

Депутат Госдумы Шеремет предложил развивать российский кинематограф и заменить им Голливуд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Приостановка проката западных фильмов в России может стать хорошим импульсом для развития отечественного кинематографа, рассказал РИА Новости депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет.
«
"Импортозамещение в сфере кинематографа станет хорошим импульсом и сигналом для развития отечественной киноиндустрии. Голливудские фильмы ничего, кроме пропаганды агрессии и морального насилия, не несли и не способны нести. Идеологии, заложенной в них, не место в нашей стране", – заявил парламентарий.
По мнению Шеремета, российский кинематограф в качественном и смысловом аспекте может значительно превосходить Голливуд.
Накануне крупные западные кинокомпании заявили о приостановке проката своих фильмов на территории России в связи с ситуацией вокруг Украины. Так, Warner Bros отменила выход в российских кинотеатрах нового фильма о Бэтмене с Робертом Паттинсоном в главной роли. К "киносанкциям" присоединились Sony, Disney и Paramount.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Ранее в эфире радио Sputnik кинокритик Егор Москвитин оценил влияние "киносанкций" на Россию.
Объявлены номинанты на кинопремию "Ника"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем