В мире
МИД Британии назвал Россию изгоем и обвинил Путина в "нарушении прав"

Глава МИД Великобритании Трасс: Путин нарушает права человека, Британия усилит свое давление

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс обвинила президента России Владимира Путина в "нарушении прав человека в промышленных масштабах", а также заявила, что королевство усилит давление на российские первые лица.
«

"Мы работаем над тем, чтобы все сильнее и сильнее давить на путинский режим, неуклонно подавляя соперников. Мы преследуем высшие эшелоны российской элиты, нацелены лично на президента Путина и всех тех, кто причастен к его агрессии. Ничто и никто не исключается из обсуждения", – цитирует ее РИА Новости.

Кроме того, глава британского МИД назвала Россию страной-изгоем в международном сообществе.
В четверг, 24 февраля, Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российский лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
В ответ на эти действия западные страны ввели санкции против России. Так, например, Великобритания в связи с российской спецоперацией в Донбассе ввела очередной пакет рестрикций. Ограничения коснулись "Ростеха", корпорации "Тактическое ракетное вооружение", "Уралвагонзавода", ОАК и ОСК. Помимо этого, британские власти заморозили активы ВТБ, а также запретили российским компаниям брать займы на рынке Соединенного Королевства. Санкции коснулись и "Аэрофлота", самолетам авиакомпании теперь запрещено летать в воздушном пространстве страны.
Персональные санкции также были введены против первых лиц РФ, в частности президента Владимира Путина, главы правительства Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова и прочих.
Кроме того, в понедельник, 28 февраля, все страны Европейского союза закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Теперь им нельзя приземляться, взлетать и пролетать над территориями стран-членов союза. ЕС также запретил совершать операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Некоторые российские банки отключили от международной платежной системы SWIFT. Германия отказалась сертифицировать газопровод "Северный поток-2".
Российские власти заявили, что заранее подготовили ответы на вероятные санкции. Кроме того, государство готово оказывать любую поддержку бизнесу, включенному в санкционные списки. Зеркальные меры были приняты на закрытие воздушного пространства – самолетам ЕС и Великобритании теперь запрещено летать над Россией. Центробанк поднял ключевую ставку до 20 процентов, а Министерство финансов обязало экспортеров продавать 80 процентов своей валютной выручки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Великобритания может усилить свои санкции против "Сбербанка".
"Самоубийство". В ЕС грозят россиянам тотальной экономической войной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем