В мире
Захарова: ООН не может обеспечить прилет делегации РФ в Женеву

МИД РФ: ООН не может обеспечить прибытие российской делегации на заседание СПЧ ООН в Женеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. ООН не может обеспечить прилет российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на заседание СПЧ ООН в Женеве, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она назвала "какой-то чушью" разговоры о том, что российская делегация должна оформлять документы для бортов, которые попали под санкции.
«
"ООН не может обеспечить прилет российской делегации в Женеву на заседание комитета по разоружению и Совета по правам человека(ООН), и это ответ генсека ООН… Страны не дают разрешение на пролет, но вопрос в ООН и генсеке: они обязаны обеспечить прибытие делегации, тем более в такой кризисный для мира момент, в штаб квартиру ООН, ее отделение в Женеве", – приводит РИА Новости слова Захаровой.
Ранее европейские страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
В свою очередь министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру, не наносит ударов по украинским городам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российские войска заняли город Бердянск в Запорожье.
Небензя рассказал в ООН о фейках про военную операцию в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем