Сказано в эфире

Политолог: на переговоры с Россией Зеленский хочет прийти не один

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление Владимира Зеленского, призвавшего Евросоюз немедленно начать процесс присоединения Украины к объединению, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов.
Переговоры делегаций России и Украины начались
Владимир Зеленский обратился к Евросоюзу с просьбой немедленно присоединить Украину к общеевропейскому объединению по ускоренной процедуре.
"Мы обращаемся к Европейскому союзу относительно неотлагательного присоединения Украины по новой, особой процедуре. Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами, но наша цель – быть вместе со всеми европейцами и, главное, быть на равных", – сказал Зеленский в ходе очередного видеообращения.
Ранее Зеленский заявлял, что настал решающий момент, чтобы "прекратить многолетние обсуждения" и принять решение о членстве Украины в ЕС.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов прокомментировал желание Зеленского быстро решить вопрос членства Украины в ЕС.
«
"Зеленский находится в патовой ситуации, поскольку ему очевидно, что американцы не заинтересованы в том, чтобы сохранить ему статус президента. Им, по сути, все равно, в каком статусе он дальше продолжит свою политическую карьеру. И продолжит ли? Они предложили ему эвакуацию, если он захочет. И это все, что они могут сделать для него в качестве политической поддержки. Зеленский, как хороший пиарщик, понимает, что ему надо немедленно повышать ставки, требовать более деятельной помощи. Поскольку никакой другой поддержки, кроме санкционной, он не ощущает", – сказал Александр Асафов.
По его мнению, Зеленский готовит себя к сложным переговорам с Россией.
«
"Он хочет прийти на них не один, а как часть чего-то большего. Не просто как президент Украины с сомнительным, достаточно шатким положением, а как часть Евросоюза. Зеленский пытается вскочить хоть куда-нибудь, чтобы не оставаться одному. Несмотря на заверения, что "вся Европа с нами единодушно вводит санкции против России", его заявление два дня назад "я обзвонил всех, мы в одиночестве" все-таки более соответствует действительности", – считает политолог.
Чехия поддержала срочный прием Украины в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем