В мире
Польша и Чехия закроют свое воздушное пространство для России

Польша и Чехия запретят авиакомпаниям РФ летать в своих воздушных границах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Власти Польши в полночь субботы закроют свое воздушное пространство для российских авиакомпаний, сообщил пресс-секретарь кабмина страны Петр Мюллер в своем Twitter-аккаунте.
«
"Соответствующие нормативные акты незамедлительно принимаются. Запрет будет действовать с полуночи", – написал он.
Кроме того, стало известно, что Чехия в пятницу также примет решение о запрете полетов в своем воздушном пространстве российским авиакомпаниям.
«
"Минтранс республики сегодня примет решение о закрытии воздушного пространства республики для некоторых российских авиакомпаний. Решение будет приниматься в сотрудничестве с Польшей", – заявил премьер-министр страны Петр Фиала.
В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин созвал внеочередное заседание Совета безопасности России, на котором обсуждалась тема признания ДНР и ЛНР. В тот же день президент принял решение и в ходе своего видеообращения к россиянам подписал указ о признании независимости республик Донбасса, а также договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о вводе вооруженного контингента в Донбасс. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российский лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия ограничила воздушное пространство для самолетов Великобритании.
Китайский эксперт: Запад не выдержит последствий отключения России от SWIFT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем