В мире
Путин: Минских соглашений больше не существует

Путин рассказал, почему Россия признала республики Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе общения с журналистами заявил, что Минские соглашения были "убиты" украинскими властями еще задолго да признания Россией ЛНР и ДНР.
«
"Минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса. И не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями", – заявил Путин.
Он также пояснил, что признание республик Донбасса было обусловлено именно публичными заявлениями первых лиц Украины о нежелании выполнять Минские договоренности.
«
"Собственно говоря, и вчерашнее событие – признание этих республик – продиктовано именно тем обстоятельством, что уже публично руководство Киева, руководство Украины начало заявлять о том, что они не собираются выполнять этих соглашений. Ну что же еще здесь скажешь?! Первые лица об этом уже публично заявили", – подчеркнул президент.
Российский лидер также отметил, что из-за неспособности Европы надавить на своих украинских союзников для выполнения Минских соглашений Россия была вынуждена признать республики Донбасса.
«
"Наши коллеги, когда мы с ними разговариваем, из Европы, все говорят: "Да-да надо идти по этому пути". Но реально они не могли заставить своих партнеров из числа сегодняшнего руководства в Киеве это сделать. Поэтому мы вынуждены были принять это решение", – отметил российский лидер.
Он также добавил, что на сегодняшний день Минских соглашений фактически не существует.
«

"В этом смысле да, конечно, теперь Минские соглашения не существуют. Чего же их выполнять, если мы признали независимость этих образований", – подытожил Путин.

В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин созвал внеочередное большое заседание Совета безопасности России, на котором обсуждалась тема признания ДНР и ЛНР. В тот же день президент принял решение и в ходе своего видеообращения к россиянам подписал указ о признании независимости республик Донбасса, а также договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Совет Федерации единогласно одобрил использование российских военных за пределами страны.
"Почему нет?" Политолог высказался о судьбе Минских соглашений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем