В мире
Экс-депутат Рады назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО

Экс-депутат Рады Килинкаров: Украина может отказаться от идеи вступления в НАТО при условии компенсации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Украина может вернуться к внеблоковому статусу, поскольку власти страны убедились, что Запад не будет воевать с Россией ради защиты интересов Киева, заявил бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в интервью "Украине.ру".
«
"Раз строился антироссийский проект, Украина – анти-Россия, то лучшего раздражителя, чем желание Украины вступить в НАТО, а тем более записать это в конституцию, придумать было сложно. Сегодня ситуация поменялась. Украина и украинская власть понимают: НАТО за них воевать не будет, американцы и британцы за них воевать не будут", – поделился мнением Килинкаров.
Экс-нардеп добавил, что украинским властям необходимо выработать новую формулу безопасности. Решением проблем, по мнению политика, может быть отказ от вступления в НАТО при условии компенсации ущерба, нанесенного национальной экономике.
«
"На данный момент они (украинская власть, – ред.) хотят переговоры со всеми западными партнерами на предмет того, чтобы решить этот вопрос. Возможно, через возвращение страны к нейтральному статусу, но – за очень дорого", – считает Спиридон Килинкаров.
В 2014 году Украина отказалась от внеблокового статуса. В феврале 2019 года Верховная рада приняла изменения в конституцию страны, закрепив в основном документе государства курс на вступление в ЕС и НАТО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский думает о вступлении страны в НАТО.
Канцлер Германии: вопрос членства Украины в НАТО не стоит на повестке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем