В мире
ДНР обнародовала возможный план наступления Украины в Донбассе

Народная милиция ДНР: разведка получила возможный план операции украинских силовиков по развитию наступления в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Разведке самопровозглашенной Донецкой народной республики удалось получить план возможной операции Вооруженных сил Украины по наступлению в Донбассе, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
По его словам, выполнить эту задачу украинское командование приказало в течение пяти суток.
Как следует из обнародованных данных, цель операции "зачистка" неподконтрольной Киеву территории Донбасса от русскоязычного населения, "выдавливаниие его в Россию" и последующее установление контроля над самопровозглашенными республиками Донбасса.
«
"В соответствии с замыслом генерального штаба к наступательной операции ВСУ на Донбассе привлекаются практически все боеспособные соединения и воинские части. Для агрессии уже создана ударная группировка украинских войск. На операцию выделяется до пяти суток", – заявил Басурин.
Наступление ВСУ планируется с трех направлений: Краматорск – Дебальцево, а также на Приазовском и Луганском направлениях, добавляет "Газета.ru".
В ДНР утверждают, что в первом случае украинская армия нанесет удар, используя танки, десантно-штурмовые и артиллерийские бригады, чтобы оперативно выйти к границе c Российской Федерацией.
На Приазовском направлении, по информации Народной милиции, подразделения украинских морских сил и артиллерии планируют выйти на рубеж Иловайск – Ульяновское и развивать наступление вдоль российской границы в направлении города Красного Луча.
На Луганском направлении ВСУ проведут ограниченные наступательные действия силами мотопехотной и механизированных бригад. Цель этого наступления – блокировка трассы Луганск – Дебальцево, развитие наступления в глубину обороны ЛНР, выход к Красному Лучу и соединение с группировкой "Юг".
В ходе боевых действий планируется окружение и блокирование крупных населенных пунктов под контролем народных республик – Донецка, Луганска, Горловки и Алчевска.
Основными объектами атаки ВСУ станут командные пункты Народной милиции, администрации, критически важная для народных республик инфраструктура, а также места хранения тяжелого вооружения, определенных минскими договоренностями, сообщает портал EADAily со ссылкой на слова Басурина.
Украинская сторона пока не прокомментировала ситуацию.
Ситуация на линии соприкосновения на востоке Украины обострилась утром 17 февраля. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны вооруженных сил Украины.
СМИ рассказали о последствиях обстрела ВСУ насосной станции в Донбассе
В феврале ситуация в Донбассе снова накалилась, в том числе на фоне заявлений западных СМИ и официальных лиц о якобы планах России вторгнуться на Украину.
Главы ДНР и ЛНР 18 февраля объявили об эвакуации населения на территорию России, вечером того же дня первые автобусы вывезли из республик женщин, детей и людей пожилого возраста.
О ситуации в самом Донецке в интервью радио Sputnik рассказал местный житель по имени Игорь:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР назвали диверсией обстрел трансформаторов насосной станции, обеспечивающей водой жителей более 40 населенных пунктов Донбасса.
Украинские силовики обстреляли Горловку, Новоласпу, Коммунаровку в ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем