Авторы

Броня крепка? Посол Украины в Японии заделался самураем и пригрозил России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Посол Украины в Японии Сергей Корсунский опубликовал в Twitter фотографию в доспехах самурая и сопроводил ее фразой "Мы знаем, за что сражаемся. А Россия знает?" Подобное перевоплощение понравилось не всем пользователям соцсети. Одних оно разозлило, а других рассмешило.
Посол Украины пожаловался на отказ главы комитета бундестага от встречи
Трудно сказать, что именно заставило посла Украины в Японии облачиться в костюм самурая. возможно, так он решил ответить на обещанное Западом и в итоге ставшее мифическим "вторжение" России на Украину.
В диппредставительстве на вопрос журналиста Yahoo News Japan, зачем Корсунский примерил доспехи и что он хотел этим сказать, тоже сослались на нарастающую напряженность в отношениях между Киевом и Москвой, отметив, что "надев самурайские доспехи, посол хотел послать месседж о том, что украинцы, подобно самураям, полны решимости защищать свою родину".
Что касается самих доспехов, то их послу дал один из членов японской театральной труппы, которая дает представления на темы истории самураев. С актерами Корсунский познакомился после приезда в Японию в 2020 году. Тогда дипломату предоставили возможность примерить самурайские доспехи и сделать в них фотографию на память.
Не будем говорить про всех жителей Японии, но подписчики Twitter явно были не в восторге от образа украинского посла в самурайском облачении. Дело в том, что японцы всегда болезненно реагируют, когда "чужаки" пытаются неверно трактовать их историю и традиции.
Самурай – это, в некотором смысле, символ верности, но не Родине или стране, а своему хозяину. Поэтому надпись "Мы знаем, за что сражаемся" в данном контексте выглядит довольно забавно. И даже комично, поскольку смахивает на показуху.
Вся ирония состоит в том, что у самураев не было одной родины и армии. "И никакого патриотизма у них тоже не было!" – напомнил пользователь с ником lbf. "А так, прямо вылитый самурай!" – не без сарказма отреагировал юзер uug.
Еще один пользователь обратил внимание на то, что Украина "полностью прокитайская", так как ранее продала КНР корабль.
В общем, броня самурая хоть и крепка, но в данной истории точно не для украинского посла. Сам он, как сообщается, очень любит японскую культуру и интересуется историей самураев. Но, видимо, знаний еще недостаточно для того, чтобы всех ошеломить, а не вызвать конфуз. Да, и где же главный атрибут самурая – японский меч?
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Немцы о требованиях Украины: постоянное попрошайничество просто замучило
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем