В мире
Захарова ответила на заявления о "вторжении" на Украину "под чужим флагом"

Официальный представитель МИД РФ Захарова раскритиковала заявления о "вторжении" России на Украину "под чужим флагом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. В МИД России назвали дезинформацией заявления главы МИД Британии Элизабет Трасс о том, что Россия "вторгнется" на Украину "под чужим флагом".
«

"Это окормление вот этой дезинформацией (об "агрессии", – ред.) своих местных журналистов и таблоидов..." – заявила Захарова в видео, опубликованном в ее Telegram-канале.

Дипломат обратила внимание, что на Западе "сначала придумают несуществующее, как Лиз Трасс в очередной раз, а потом говорят о последствиях".
Захарова напомнила, что Россия неоднократно говорила об использовании на Украине "чужих флагов", но в контексте возможных провокаций со стороны Запада.
«
"Возможно, речь идет о том, что они (Великобритания, – ред.) будут использовать свой флаг? Не знаю, это вопрос к ним", – отметила официальный представитель российского МИД.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс использовала выражение "highly likely" ("хайли лайкли", "весьма вероятно"), оценивая вероятность "вторжения" России на Украину.
Это заявление глава британской дипломатии сделала, несмотря на то, что российские войска во вторник начали возвращаться в пункты постоянной дислокации после завершения очередных учений.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину, связывая с этим войсковые маневры России на своей территории.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Российские официальные лица на разных уровнях подчеркивали, что что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент США Джо Байден выступит с новым заявлением в связи с ситуацией вокруг Украины.
В Пентагоне прокомментировали отвод войск РФ от границы с Украиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем