В мире
Посол Украины оправдался за слова об отказе страны от членства в НАТО

Посол Украины в Великобритании Пристайко: Киев не отказывается от членства в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев не намерен отказываться от курса на вступление в НАТО, а его слова об отказе страны от членства в альянсе были неверно поняты.
Ранее Пристайко не исключил, что Украина может перестать следовать курсу на присоединение к военному альянсу во избежание войны. По словам дипломата, украинцы готовы проявить гибкость для поиска самого оптимального решения проблемы.
"Я очень рад, что мне представился шанс прояснить мою позицию... вопрос, который был задан, создает неправильное понимание. Я сказал, что мы (Украина, – ред.) не являемся членом НАТО прямо сейчас и чтобы избежать войны, мы готовы на многие уступки... Но это не имеет ничего общего с НАТО, что закреплено в конституции", – сказал Пристайко в эфире BBC.
В 2014 году Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства.
В декабре президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом обсудил перспективы включения страны в альянс. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Столтенберг не ответил Зеленскому на вопрос, в каком году можно ждать приглашения в блок.
Президент РФ Владимир Путин предупреждал, что вступление Украины в НАТО и развертывание на ее территории инфраструктуры альянса станет для России "красной линией".
Ранее радио Sputnik сообщило, на сколько Зеленский поручил увеличить численность подразделений территориальной обороны.
Песков: РФ не получила прямых ответов от США по гарантиям безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем