В мире
Самолет SkyUp сел в Молдавии из-за запрета на вход в небо Украины

Рейс SkyUp из Мадейры сел в Кишиневе из-за запрета на вход в пространство Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Лизингодатель не разрешил самолету SkyUp, летевшему в Киев, войти в воздушное пространство Украины, борту пришлось сесть в Кишиневе, сообщает пресс-служба авиакомпании.
"Из-за требований владельца воздушного судна самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту Фуншал, Мадейра, ПортугалияБорисполь, Украина, был вынужден совершить посадку в Кишиневе, республика Молдавия… 12 февраля 2022 года лизингодатель – резидент Ирландии – сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета предоставил категорический отказ в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев", – говорится в комментарии на сайте авиакомпании.
В SkyUp также сообщили о договоренности посадить самолет в ближайшем к украинской территории аэропорту – в Кишиневе. В настоящее время для 175 пассажиров организовали трансфер в Киев. В авиакомпании также подчеркнули, что обеспечили всех питанием.
Ранее украинское издание "Страна.UA" сообщило, что с понедельника крупнейшие западные страховщики планируют прекратить покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной.
В то же время глава Ассоциации страхового бизнеса Вячеслав Черняховский заявил, что ему ничего неизвестно о таких намерениях страховщиков. По его словам, если данное решение действительно будет принято, то над Украиной перестанут летать самолеты.
"Из штанов выпрыгивают". Что нужно британским военным на Украине?
Антироссийская информационная кампания в западных СМИ о так называемом вторжении России привела к распространению паники на Украине. По словам президента Владимира Зеленского, за последнее время инвесторы вывели из страны свыше 12 с половиной миллиардов долларов. Глава государства призывал граждан к спокойствию и отмечал, что разведданные не свидетельствуют о скорой эскалации.
Тем не менее, агентство Bloomberg написало, что Москва готовится к "вторжению" на Украину уже во вторник, 15 февраля. Издание Politico, ссылаясь на президента США Джо Байдена, сообщало, что "нападение" состоится 16 февраля.
Москва неоднократно отвергала обвинения в планах напасть на соседнюю страну, отмечая, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе служат предлогом для стягивания сил НАТО к российским границам.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что США уже в течение двух месяцев "издеваются над здравым смыслом и украинским народом", чтобы реализовать "глобальную провокационную кампанию".
Ранее радио Sputnik сообщило, в связи с чем в США обвинили президента Байдена в отсутствии логики.
На Украине прокомментировали сообщения о запрете въезда для граждан РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем