В мире
Украина запросила у РФ данные о военной деятельности

МИД Украины потребовал от РФ предоставить данные о военной деятельности в Крыму и приграничных районах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Украинский МИД направил российской стороне запрос, в котором потребовал раскрыть детали военной деятельности в Крыму и возле границ Украины, передает РИА Новости со ссылкой на главу украинского внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебу.
«
"Согласно разделу III Венского документа мы официально применили механизм уменьшения опасности и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения о военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму. Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить даты ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, а также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней", – написал Кулеба в Twitter.
Требования Киев подтверждает отсылкой к Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности, статья 16.1.2 которого предусматривает предоставление в течение 48 часов ответа на запрос государства, испытывающего озабоченность в отношении своей безопасности.
«
"Россия имеет 48 часов на ответ. В случае его отсутствия или предоставления недостаточной или ненадлежащей информации Украина обратится к РФ и к другим государствам-участникам Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение. Мы продолжим использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности Украины", – заключил украинский дипломат.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в подготовке "нападения" на Украину. В лояльной Вашингтону прессе регулярно публикуются данные о планах и сроках так называемого вторжения.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik рассказало, о какой возможной развязке украинского кризиса рассказал глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.
В ДНР заявили о готовности Киева применить РСЗО в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем