В мире
Полянский рассказал о возможном военно-техническом ответе Западу

Первый зампостпреда РФ при ООН Полянский: Россия будет искать способ договориться со странами Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Военно-технический ответ России Западу является теоретическим, РФ продолжит попытки договориться с США и ЕС, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью РИА Новости.
«
"Мы дипломаты, и должны действовать так, чтобы, образно говоря, пушки молчали, поэтому будем использовать любую возможность для достижения договоренностей, но без того, чтобы поступаться нашими принципиальными позициями и заходить за красные линии", – ответил Полянский на вопрос о возможном применении Россией ответных мер.
Дипломат отметил, что использование подобных мер – "пока … вопрос гипотетический".
"Если же прогресса не будет и дело дойдет до необходимости принятия мер военно-технического характера, у нас в стране есть квалифицированные специалисты в этой сфере", – добавил российский дипломат.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что в НАТО осведомлены о возможных мерах военно-технического ответа, которые может использовать Россия.
В конце 2021 года РФ опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Документы предусматривают отказ от расширения альянса на восток, от присоединения к НАТО Украины и от создания военных баз на постсоветском пространстве.
Позднее США и НАТО передали российской стороне письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению западных СМИ, США будут делать в случае конфликта между Россией и Украиной.
Полянский о переброске войск НАТО в Восточную Европу: неверный шаг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем