Сказано в эфире

Врач назвал болезни, которые могут появиться у человека после COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
COVID-19 может провоцировать возникновение и развитие других серьезных патологий. Каким заболеваниям он "дает дорогу", рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, терапевт Юрий Серебрянский.
Врач предупредил о возможном рецидиве после ОРВИ
Коронавирусная инфекция не только сама по себе наносит вред организму, но и может провоцировать развитие других заболеваний, отметил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт Юрий Серебрянский. Вызванные COVID-19 нарушения в работе иммунной системы, как и общая слабость больного, открывают дорогу другим вирусным инфекциям, пояснил он.
«
"У людей, страдающих от COVID-19, зачастую повышена влажность кожи из-за пота от высокой температуры. Такое состояние может привести к обычным респираторным заболеваниям вроде гриппа, парагриппа, респираторной вирусной пневмонии и аденовируса. Условно, один вирус пойдет впереди и даст дорогу другому", – добавил Юрий Серебрянский.
По его словам, коронавирусная инфекция может стать "проводником" не только для вирусных заболеваний, но и для хронических недугов.
«
"Коронавирус ослабляет нервную систему и иммунитет. Вследствие этого могут обостриться, например, аутоиммунные заболевания, которые уже есть у человека. Еще при COVID-19 могут перейти в хроническую форму ревматологические болезни и заболевания бронхолегочного аппарата, если они были раньше. Также идет обострение сердечно-сосудистых заболеваний", – предупредил Юрий Серебрянский.
Единственным эффективным способом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и избежать тяжелого течения COVID-19 является вакцинация.
Инфекционист спрогнозировал сроки выхода России на плато по COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем