Сказано в эфире

"Две основные причины". Зачем Европе "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейцы нуждаются в газопроводе "Северный поток-2" больше, чем РФ, заявил российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Владимир Шаповалов.
США и Германия не пришли к единому мнению по "Северному потоку-2"
Россия найдет покупателей на свой газ даже если "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.
Накануне президент США Джо Байден пригрозил "положить конец" газопроводу в случае эскалации ситуации вокруг Украины.
По словам Чижова, запуск "Северного потока-2" нужен в первую очередь европейским потребителям, нежели самой России. "Мы-то найдем, куда и как продать газ, если гипотетически представить, что "Северного потока-2" не будет", – сказал он в интервью РИА Новости.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что с этим нельзя не согласиться.
«
"Это, безусловно, так. В настоящее время, например, "Северный поток-2" пока не введен в действие, но Россия не испытывает никаких проблем с продажей газа. Существует первый "Северный поток", "Турецкий поток", "Сила Сибири", существует большой объем газа, который мы поставляем в формате СПГ, и десятки стран потребляют российский газ. Европейский рынок не является единственным рынком для РФ", – сказал Владимир Шаповалов.
По его словам, запуск "Северного потока-2" может сэкономить деньги европейским потребителям и стабилизировать европейский рынок газа.
«
"Хочу подчеркнуть, что главный интерес к проекту не со стороны России, а со стороны европейских потребителей, которые очень нуждаются в российском газе по двум основным причинам: российский газ дешевле, например, американского, кроме того, американский газ не очень сильно стремится в Европу, поскольку для США существуют другие, более интересные рынки. В этом смысле российский газ – самое лучшее предложение для Европы", – отметил политолог.
"Северный поток-2" назвали ключевым пунктом выхода из кризиса с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем