Сказано в эфире

"Тело может забыть". Как вернуться к физическим нагрузкам после COVID-19?

Читать на сайте radiosputnik.ru
За время болезни организм может "забыть", что такое спорт, и это усложнит возвращение к привычным упражнениям. Как после COVID-19 помочь телу вспомнить все, рассказал радио Sputnik диетолог, врач спортивной медицины Александр Бурлаков.
Фитнес-тренер порекомендовала упражнения для тех, кто перешел на удаленку
Коронавирусная инфекция может ослабить организм всего на пару дней, а может нанести урон, который придется восстанавливать месяцами. На протяжении всего времени болезни врачи рекомендуют воздерживаться от физических упражнений. Если пауза продлится месяц и более, то тело человека может "забыть" о спорте, предупредил в интервью радио Sputnik диетолог, врач спортивной медицины Александр Бурлаков.
«
"У нас нет клинических исследований, которые бы нам говорили, что перенесенная коронавирусная инфекция (в легкой и средней форме, – ред.) может значительно ухудшать восстановление спортивной формы человека. Но тут надо понимать, что если во время болезни был перерыв в занятиях спортом, то при возвращении к обычной жизни человек может субъективно почувствовать, что у него больше болят мышцы. Дело в том, что организму не с чем сравнить (эти ощущения, – ред.), условно, за последний месяц. Тело может банально забыть, какие ощущения бывают от спорта", – объяснил врач.
Для восстановления активного образа жизни после болезни Александр Бурлаков рекомендует гулять на свежем воздухе. По его словам, для начала хватит примерно 45 минут в день.
«
"Начать восстановление занятий спортом лучше с легких прогулок. Даже если вы еще не очень хорошо себя чувствуете, то прогулки на свежем воздухе не повредят. Норма, которую рекомендует Всемирная организация здравоохранения, составляет 300 минут физической нагрузки в неделю, то есть примерно 45 минут легких прогулок в день. Думаю, что любой человек, даже после перенесенного заболевания, сможет выполнить это", – добавил спортивный врач.
Привыкнув к ежедневным прогулкам после болезни, можно дополнить их дыхательной гимнастикой, продолжил он.
«
"Потом можно включить в тренировочные занятия дыхательную гимнастику. Это не панацея, но субъективно она может улучшить физическую работоспособность и помочь адаптироваться к нагрузкам после перенесенного заболевания", – сказал Александр Бурлаков.
Только тогда, когда прогулки и дыхательная гимнастика станут для организма простым делом, стоит переходить к силовым тренировкам, заключил спортивный врач.
Снизить риск заражения COVID-19 и тяжелого течения болезни можно с помощью вакцинации.
Эксперт рассказала о пользе скандинавской ходьбы после COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем