В мире
Макрон: Зеленский подтвердил желание выполнять Минские соглашения

Президент Франции Макрон заявил, что украинский лидер Зеленский хочет выполнять Минские соглашения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил желание выполнять Минские соглашения, заявил французский лидер Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Киеве.
Накануне Макрон посетил Москву и провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Во вторник французский лидер прибыл в Киев, где прошла его встреча с Зеленским.
«
"Вчера с президентом Путиным мы долго обсуждали этот вопрос (готовности противоборствующих сторон Минских соглашений, – ред.). И он сам подтвердил готовность соблюдать Минские соглашения. И благодарю, что во время наших переговоров Вы подтвердили желание выполнять эти соглашения", – цитирует Макрона РИА Новости.
Также, по его словам, Украина выразила готовность соблюдать режим прекращения огня в Донбассе.
В четверг в Берлине состоится встреча политсоветников лидеров стран "нормандской четверки", добавил Макрон. Зеленский в свою очередь выразил надежду на скорое проведение встречи лидеров стран "нормандского формата".
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило о реакции Кремля на публикацию Financial Times о "сделке" между Путиным и Макроном.
Макрон рассказал об атмосфере на переговорах с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем