В мире
В США похвастались имеющимися у Белого дома "рычагами влияния" на Россию

Советник президента США Салливан: "Северный поток-2" не двинется, если РФ "вторгнется" на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Вашингтон прибегнет к использованию "Северного потока-2" в качестве инструмента давления на Москву в ситуации вокруг Украины, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Он назвал заслугой американской дипломатии задержку ввода газопровода в эксплуатацию.
"Вы говорите: "Отключите "Северный поток-2". "Северный поток-2" не включен. По нему не течет газ сейчас и не потечет еще месяцы благодаря отчасти дипломатии США. Мы абсолютно ясно давали понять, что если Россия вторгнется на Украину, то тем или иным способом "Северный поток-2" вперед не двинется", – сказал Салливан в интервью телеканалу Fox News.
Он выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин при "нападении" на Украину не сможет извлечь выгоду из запуска газопровода.
«

"Это рычаг влияния, который у нас сейчас есть. Мы намерены его использовать. Владимир Путин стоит перед выбором. Если он предпочтет двинуться на Украину, он не сможет получить выгоды (от проекта, – ред.)" – сказал Салливан.

Экс-глава МИД Германии: США нужно "что-то предложить" взамен "Севпотока-2"
Во вторник, 7 января, состоится визит в США канцлера ФРГ Олафа Шольца, предполагается, что глава немецкого правительства обсудит с президентом Джо Байденом потенциальные санкции в отношении Москвы.
"В преддверии визита канцлера в Вашингтон мы очень тесно координируемся с Германией по поводу быстрых и суровых санкций, которые США и Европа вместе введут против России в случае вторжения на Украину", – советник американского лидера.
"Северный поток-2" протянулся из России в Германию через Балтийское море. Его строительство завершилось 10 сентября. В настоящее время идет процесс сертификации трубопровода Федеральным сетевым агентством (BNA) Германии. Как отмечал глава регулятора Йохен Номан, решения по "Северному потоку-2" не будет до середины 2022 года.
Ряд государств выступает против реализации проекта, утверждая, что трубопровод станет рычагом давления Москвы на Европу. Введения санкций в отношении магистрали ранее требовали включить в оборонный бюджет США республиканцы.
В сентябре сенаторы Тед Круз и Пэт Туми предъявили ультиматум конгрессу, заявив, что будут блокировать утверждение кандидатов в Госдепартамент и министерство финансов, если против оператора газопровода "Северный поток-2" не введут ограничения.
Тем не менее, президент Байден подписал в конце декабря оборонный бюджет на 2022 год без санкций против "Северного потока-2".
В начале января сенаторы вновь проголосовали против законопроекта об ограничениях в отношении газопровода. Инициатива Круза не смогла набрать необходимых 60 голосов.
В последнее время Запад настойчиво обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В Москве отвергали заявления о "нападении" и отмечали, что вместо накачивания страны вооружением Западу следует поспособствовать исполнению Киевом Минского комплекса мер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии призвали США не вмешиваться в ситуацию вокруг "Северного потока-2".
Медведев объяснил, почему США будут мешать "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем