В мире
Захарова ответила на сообщения о роли Китая в операции ОДКБ в Казахстане

Захарова опровергла сообщения СМИ о выводе ОДКБ из Казахстана после переговоров с Китаем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала сообщения в прессе о том, что Россия вывела миротворцев ОДКБ из Казахстана якобы после разговора министра иностранных дел Сергея Лаврова с послом Китая Чжаном Ханьхуэеем.
Некоторые СМИ писали, что миротворческий контингент ОДКБ покинул Казахстан после звонка посла Китая главе российского МИД.
«
"Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Китая. А что будем делать с телефонными переговорами Сергея Лаврова с турецким и индийским коллегами накануне ввода сил ОДКБ? Где глубокая мысль эксперта о том, что именно после этого российские военные полетели в Алма-Ату? Решение о вводе и выводе сил ОДКБ принимается членами ОДКБ. Китай не является членом этой организации", – написала дипломат в своем Telegram-канале.
Она подчеркнула, что все решения о передвижениях контингента организации принимаются коллективно в соответствии с положениями Договора.
"Вся операция (обсуждение, принятие решения, его реализация) проходила максимально открыто. Информация предоставлялась всеми ведомствами и, конечно, самой ОДКБ, чей Секретариат проявил высокий профессионализм в работе со СМИ. Закончилась операция – закончилось ее активное освещение", – написала официальный представитель МИД.
Захарова напомнила, что Россия регулярно комментировала проведенную в Казахстане операцию, в том числе на площадках международных организаций.
Эксперт: на Западе не сумели адекватно среагировать на операцию ОДКБ
Волнения в Казахстане начались 2 января из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, которым многие граждане заправляют машины. Акции протеста быстро переросли в массовые беспорядки, активизировались мародеры, которые штурмовали административные здания и отделения полиции. По данным властей, во время этих событий были повреждены более 50 государственных и 1300 коммерческих объектов, сожжена мэрия Алма-Аты, пострадали больницы, стационары и поликлиники.
Президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал происходящее террористической угрозой и обратился за помощью к ОДКБ. Миротворческие войска организации помогали охранять важные правительственные объекты в республике, пока казахстанские правоохранители проводили зачистки от радикалов.
Вывод миротворческих сил ОДКБ из республики завершился 19 января. Президент России Владимир Путин высоко оценил уровень проведения операции, отметив, что все "как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно".
Ранее радио Sputnik сообщило, как западные СМИ оценили миротворческую миссию ОДКБ в Казахстане.
Миронов прокомментировал действия ОДКБ в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем