В мире
В Германии заявили о бессмысленности обсуждения отдельных санкций против РФ

Вице-канцлер ФРГ Хабек: нет смысла открыто перечислять отдельные санкции против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. США и Евросоюз действуют верно, когда грозят Москве санкциями в случае эскалации на Украине, но обсуждать каждую ограничительную меру открыто не имеет смысла, считает министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек.
«
"Нет смысла открыто разбирать отдельные санкции. В настоящее время мы находимся в опасной ситуации, и целью должна быть деэскалация. Вместе с тем правильно, что США и Европейский союз вместе говорят о том, что Россия заплатит высокую экономическую цену, если вторгнется на Украину", – ответил Хабек на вопрос о потенциальном отключении России от международной платежной системы SWIFT, его слова приводит РИА Новости.
Он также отметил, что в случае "агрессии" со стороны РФ, "можно представить себе любые санкции, которые способны заставить Россию отступить".
Политик также раскритиковал проект "Северный поток-2", который, по его мнению, способствует зависимости Европы от российского газа.
«
"Северный поток-2" усиливает необходимость диверсификации поставок газа. Последние несколько недель и конфликт на востоке Украины усилили нашу обеспокоенность тем, что Россия также использует поставки газа против интересов Германии", – сказал политик.
Политолог: США пытаются науськивать Германию на нашу страну
"Северный поток-2" протянулся из России в Германию через Балтийское море. Его строительство завершилось 10 сентября. Ряд стран, включая Украину, выступает против запуска магистрали. В конце января глава Федерального сетевого агентства Германии Йохен Номан заявил, что сертификация, которая необходима для ввода трубопровода в эксплуатацию, не завершится в первой половине текущего года.
В последнее время Вашингтон, Лондон и ЕС регулярно угрожают Москве "небывалыми" санкциями в случае так называемого вторжения на Украину. В январе глава США Джо Байден предупредил о неких "катастрофических последствиях", которых президент России Владимир Путин "никогда не видел". В частности, речь шла об ограничении для российских банков в проведении операций с долларом.
На фоне переговоров РФ, США и НАТО, которые прошли в начале января, американские сенаторы-демократы разработали законопроект, предусматривающий санкции в отношении лично президента Владимира Путина и ряда российских министров, журналистов и бизнесменов.
Москва не раз отвергала обвинения в подготовке "нападения" на соседнюю страну. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призывала Запад вместо перекладывания ответственности за свои ошибки на Украине поспособствовать исполнению Киевом Минских соглашений.
Как отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров, введение против России санкций, предполагающих отключение от финансово-экономических систем, которые контролирует Запад, приведет к разрыву отношений между Москвой и Вашингтоном.
Ранее радио Sputnik сообщило, о чем договорились канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в свете напряженной ситуации вокруг Украины.
Bloomberg отметило успехи РФ в противодействии западным санкциям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем