В России
"Ищет лучшую форму". Попова рассказала, как мутировал COVID-19

Глава Роспотребнадзора Попова: коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. В процессе мутаций COVID-19 утратил способность проникать в легкие, омикрон-штамм коронавируса поражает преимущественно органы верхних дыхательных путей, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"Ученые разных стран и наши исследователи в Российской Федерации говорят, что вирус постоянно меняется, это его свойство, он без этого жить не может. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань", – сказала Попова в интервью РИА Новости.
По словам специалиста, самыми распространенными проявлениями омикрон-штамма COVID-19 на сегодняшний день являются трахеит и бронхит у детей. Тяжелые формы, которые были распространены при предыдущих вариантах вируса, "омикрон" не вызывает. При этом специалист подчеркнула, что пока неизвестно, какие последствия может вызвать новый вариант, поскольку с момента его распространения прошло мало времени.
"Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя не заболеть, сделать для этого все", – добавила глава Роспотребнадзора.
Омикрон-штамм коронавируса выявили в конце ноября в Ботсване и ЮАР. Предположительно, новая разновидность вируса могла развиваться у человека с ослабленным иммунитетом – вероятно, зараженного ВИЧ. "Омикрон" отличается высокой способностью к распространению.
Самым надежным способом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и предотвратить тяжелое течение болезни остается вакцинация. Как отмечал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, число тяжело больных среди привитых меньше одного процента.
Ранее доктор медицинских наук объяснил радио Sputnik, чем омикрон-штамм COVID-19 отличается от других вариантов коронавируса.
Инфекционист рассказал, когда человек с "омикроном" заразнее всего
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем