Сказано в эфире

Глава ковидного госпиталя назвал особенности болезни при "омикроне"

Читать на сайте radiosputnik.ru
По симптомам и особенностям течения болезни пациенты с "омикроном" отличаются от тех, кого госпитализировали с коронавирусной инфекцией ранее, рассказал радио Sputnik руководитель временного ковидного стационара Заур Шугушев.
Инфекционист рассказал, когда человек с "омикроном" заразнее всего
Омикрон-штамм коронавируса реже приводит к госпитализации инфицированного пациента, чем вариант "дельта". При этом люди стали попадать в больницу не с теми симптомами, которые считаются "классическими" признаками COVID-19, отметил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, руководитель временного ковидного госпиталя при клинической больнице "РЖД-Медицина" имени Н.А. Семашко Заур Шугушев.
«
"Симптоматика пациентов все дальше и дальше стала уходить от нашего классического представления о коронавирусе. Теперь реже встречается потеря обоняния и потеря вкуса. Сейчас больше симптомов, как у обычных ОРВИ, то есть больше случаев боли в горле, ломоты в теле и так далее. Раньше это соответствовало сезонному гриппу, а не коронавирусной инфекции. Симптоматика поменялась в сторону той, к которой мы были привычны и до появления коронавирусной инфекции", – объяснил он.
"Портрет" среднестатистического пациента изменился и в том плане, что тяжелых случаев COVID-19 стало меньше, продолжил глава ковидного госпиталя. Однако это связано не столько с особенностями "омикрона", сколько с ростом информированности людей, считает он.
«
"Сейчас хорошо работает профилактика. Люди стали более информированными и сознательными, поэтому в основном к нам стали поступать пациенты со среднетяжелым течением COVID-19. То есть большинство пациентов – это не запущенные случаи. Главной причиной, по которой раньше к нам попадали люди с тяжелым течением COVID-19, было длительное самолечение. Сейчас люди начали понимать, что этим нельзя заниматься, что это может быть смертельно опасно. Сейчас 75% госпитализированных – это среднетяжелые случаи", – уточнил Заур Шугушев.
В снижении числа госпитализаций помогла и вакцинация населения России. Медики напоминают, что прививка уменьшает риск заражения COVID-19, а если оно все-таки произошло, то позволяет избежать тяжелого течения заболевания.
Названы симптомы "омикрона", которые не пропадают с выздоровлением
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем