Сказано в эфире

Аналитик о возможном наступлении ВСУ: идет большая "война нервов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский генштаб завершил разработку плана наступления в Донбассе, заявили в Донецке. В эфире радио Sputnik глава аналитического бюро "СОНАР-2050" Иван Лизан оценил ситуацию на юго-востоке Украины.
Зеленский уточнил, чего ждет от следующей встречи в "нормандском формате"
Генеральный штаб Украины завершил разработку плана наступательной операции ВСУ в Донбассе, заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"По данным нашей агентурной разведки, украинским генеральным штабом завершена разработка плана наступательной операции на Донбассе", – сказано в пресс-релизе.
В сообщении говорится, что на этой неделе должно состояться совещание под руководством начальника Генштаба Украины. На встрече будут присутствовать командующий Объединенными силами Украины, а также командующие оперативно-тактическими группировками "Север" и "Восток", заявил Басурин.
Он отметил также, что разведка ДНР зафиксировала увеличение количества полетов украинских беспилотных летательных аппаратов вдоль всей линии соприкосновения.
В эфире радио Sputnik глава аналитического бюро "СОНАР-2050" Иван Лизан отметил, что обстановка на линии соприкосновения в Донбассе остается непредсказуемой.
«
"Главная проблема анализа ситуации в Донбассе, да и в целом по геополитике, сейчас состоит в том, что идет очень большая "война нервов". Первый слой – это переговоры России с США и НАТО, в ходе которых Россия предупреждает о мерах ответа, а США раскручивают информационную истерию, заранее выставляя Россию "агрессором" и даже готовя санкции на тот случай, если Россия "агрессором" не пожелает становиться. Поэтому спрогнозировать, будет наступление (ВСУ) в Донбассе или не будет, невозможно", – считает аналитик.
По его мнению, украинские власти в данный момент не заинтересованы в начале масштабных боевых действий в Донбассе.
«
"В целом линия Киева состоит в том, чтобы война в Донбассе шла без конца, но чтобы она шла в управляемом и удобном для Киева режиме – режиме спорадических перестрелок, артиллерийских дуэлей, но чтобы эта война не выходила за какие-то пределы и не мешала украинской элите грабить свою страну", – сказал Иван Лизан.
Однако поведение Киева может измениться в любой момент, это зависит от многих факторов, продолжил он.
«
"Предсказать сейчас ничего невозможно. Потому что мы не совсем понимаем, к чему приведут переговоры России и США по стратегической безопасности, не вполне понимаем, в каком направлении будет развиваться внутриукраинская обстановка. И даже не совсем понимаем, насколько Вашингтон при желании сможет надавить на Киев, чтобы тот или выполнил Минские соглашения, или, наоборот, устроил очень масштабную провокацию по образцу военной кампании 2014-2015 годов", – заключил аналитик.
Киев и Запад обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину, заявляя о стягивании российских войск к границе. В Кремле отвергают претензии, подчеркивая, что Россия ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает по своей территории.
В конце 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Россия, в частности, требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
В прошлую среду США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва изучает эти ответы.
В ДНР заявили, что Генштаб Украины разработал план наступления
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем