В мире
МИД Украины прокомментировал решение Вашингтона вызвать часть дипломатов

МИД Украины назвал решение Госдепартамента США о вывозе дипломатов преждевременным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. МИД Украины считает "чрезмерным предостережением" решение Вашингтона отправить домой часть сотрудников дипмиссии на добровольной основе.
Ранее США санкционировали добровольный отъезд части дипломатов из американской дипмиссии в Киеве. При этом в Госдепартаменте уточнили, что посольство продолжит работать в штатном режиме для поддержки Украины "в этот критический момент". В понедельник глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не видит оснований для эвакуации дипломатов из Украины.
"В МИД приняли к сведению решение Государственного департамента США об отъезде членов семей сотрудников американского посольства в Киеве, а также предоставление части сотрудников возможности поехать на добровольной основе. Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерного предостережения", – говорится в заявлении ведомства.
В министерстве отметили, что фактически серьезных изменений в ситуации с безопасностью в последнее время не произошло. При этом в МИД отметили, что Россия намеренно нагнетает обстановку, используя "фейки и манипуляции", чтобы "посеять панику, напугать украинцев и подорвать экономическую и финансовую стабильность страны".
В министерстве призвали граждан спокойно отнестись к рекомендациям США, отметив, что это нормальная международная практика. В заключение МИД выразил Вашингтону "особую благодарность за проактивную дипломатическую позицию и усиление оборонных возможностей Украины".
В последнее время Запад настойчиво обвиняет Россию в подготовке так называемого нападения на Украину. В лояльных Вашингтону СМИ регулярно появляются публикации о стягивании российских войск к границе с соседней страной. В Москве подчеркивали, что перемещают военных исключительно в пределах своей территории, и это никому не угрожает.
На прошлой неделе СМИ писали, что Министерство культуры Украины начало распространять на предприятиях Киева брошюры с инструкциями на случай войны. Жителям столицы предлагают заранее подготовить свой дом к возможному военному конфликту. Авторы сборника советуют узнать о местонахождении ближайшего укрытия, сделать запасы воды и лекарств, подготовить вещи, документы и частный транспорт для эвакуации, а также продумать возможные альтернативные источники света и тепла на случай отключения энергоснабжения и центрального отопления.
Ранее политолог рассказал радио Sputnik, как заявления Госдепа о работе дипмиссии на Украине связаны с ответом США на российские предложения по безопасности.
Госдепартамент предложил дипломатам возвращаться из Украины за свой счет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем