В мире
В Армении уточнили, в каком случае Саркисян останется президентом страны

Объявивший об уходе с поста президента Армении Саркисян может в течение недели отозвать отставку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Объявивший накануне об уходе с поста президента Армении Армен Саркисян имеет право в течение недели отозвать отставку, заявил председатель Национального собрания (парламента) Ален Симонян.
Накануне Саркисян анонсировал уход с поста главы государства и объяснил это решение отсутствием должных полномочий и возможностей влиять на внешнюю и внутреннюю политику.
"Согласно статьям... конституции и регламента Национального собрания, президент республики подал заявление об отставке", – сказал Симонян, его цитирует РИА Новости.
Он уточнил, что если в течение семи дней должностное лицо в письменном виде отзовет свое решение, об этом должен объявить председатель Национального собрания. Если должностное лицо свою отставку не отзывает, то составляется протокол о прекращении его полномочий.
"Отставка считается принятой с момента опубликования протокола", – добавил Симонян.
Внеочередные выборы президента республики проводятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после открытия вакансии.
Президент республики избирается парламентом на семь лет. Одно и то же лицо может быть избрано президентом только один раз. Право на выдвижение кандидата имеет как минимум одна четверть от общего числа депутатов. Парламент Армении избрал Саркисяна президентом 2 марта 2018 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто станет исполняющим обязанности президента Армении до внеочередных выборов.
Путин обсудил с Пашиняном ситуацию в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем