В мире
Ученые доказали, что "Спутник V" в два раза эффективнее препарата от Pfizer

Ученые из РФ и Италии пришли к выводу, что после "Спутника V" вырабатывается в два раза больше антител, чем после Pfizer

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. После вакцинации российским препаратом от коронавируса "Спутник V" вырабатывается в два раза больше антител к "омикрону", чем после прививки от Pfizer, передает РИА Новости со ссылкой на заявление РФПИ и Центра имени Гамалеи.
РФПИ и Центр имени Гамалеи совместно с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani провели исследование образцов крови людей, вакцинированных "Спутником V" и препаратом от Pfizer. При этом у участников изначально был одинаковый уровень антител и вируснейтрализующая активность к зарегистрированному в Ухане штамму.
«
"Согласно результатам исследования, вакцина "Спутник V" продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон" (B.1.1.529) более чем в два раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше – через три месяца после вакцинации)", – говорится в заявлении РФПИ, основанном на результатах научных работ.
Исследование также показало высокую эффективность ревакцинации "Спутником Лайт" в борьбе с "омикроном".
«
"Спутник Лайт" является универсальным бустером для других вакцин благодаря оптимальной конфигурации аденовирусной платформы в основе вакцины "Спутник", которая обеспечивает более высокую защиту против штамма "омикрон" и других мутаций, что подтверждено многочисленными исследованиями", – подчеркнули в РФПИ.
В Минздраве РФ напоминают, что самым эффективным способом защиты от COVID-19 является вакцинация. Глава ведомства Михаил Мурашко сообщил, что доля привитых среди тяжелобольных коронавирусом составляет менее 0,03 процента, а в медучреждения попадают в основном непривитые.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, какое условие для скорейшего завершения пандемии коронавируса назвал академик РАН Геннадий Онищенко.
Билл Гейтс указал государствам на новый план действий в период пандемии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем