В мире
МИД РФ: мы не готовы бесконечно ждать ответа США по безопасности

МИД РФ: Москва не готова бесконечно ожидать ответа Вашингтона по гарантиям безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Россия не готова бесконечно ждать ответа США и НАТО по предложенным гарантиям безопасности, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
Он отметил, что Москва рассчитывает продолжить диалог с американской стороной по этому вопросу.
«
"Мы не готовы бесконечно ждать, не готовы погружаться в обычную дипломатическо-бюрократическую кутерьму относительно того, какие форматы оптимальны для этого. Нам нужен прямой и понятный ответ, причем в письменном виде, в виде разбора постатейного тех проектов, которые мы положили на стол", – приводит слова Рябкова РИА Новости.
Дипломат подчеркнул, что Россия понимает сложность задачи и жесткость такой постановки вопроса, но "она продиктована беспрецедентностью всей ситуации, в которой мы оказались вследствие деструктивного курса США и союзников по НАТО на геополитическое освоение, военное освоение территории, откуда исходит прямая и непосредственная угроза или угрозы нашей безопасности".
По словам Рябкова, вовлечение в вопрос гарантий безопасности слишком широкого круга стран будет контрпродуктивным, поэтому Москва предпочла бы найти взаимопонимание и договориться, прежде всего, с Вашингтоном.
"Вместе с тем на прошлой неделе с американской стороны была выражена готовность к дальнейшей работе по проблематике стратегической стабильности на двусторонней основе, в том числе в интересах согласования новой договоренности или договоренностей на замену ДСНВ", – заключил дипломат.
Россия также вновь призывает США вынудить Киев неукоснительно выполнять Минские соглашения, а также прекратить поставлять Украине вооружение и военных инструкторов.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему евродепутат пожаловался на "невыгодное положение" ЕС после переговоров России и США.
Почему Госдеп заявил о "размещении" ядерных сил России в Белоруссии?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем