В мире
Постпред РФ при ОБСЕ не исключил силового сценария Киева в Донбассе

Постпред при ОБСЕ Лукашевич допустил, что Киев задействует силовой метод решения в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Серьезно обострившаяся ситуация в Донбассе наводит на вывод о намерениях Киева реализовать силовой сценарий разрешения конфликта, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«

"Ситуация (по данным СММ – ред.) очень сильно ухудшается, она подводит к выводу о том, что все украинское руководство не исключает силовой сценарий решения проблем Донбасса ", – сказал Лукашевич в ходе онлайн-брифинга в МИА "Россия сегодня", его цитирует РИА Новости.

Киевский режим, который установился путем антиконституционного государственного переворота, начал в 2014 году военную операцию против жителей Луганской и Донецкой областей, не признавших новую власть. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации решался в рамках "нормандского формата".
В 2020 году в Донбассе начали действовать дополнительные меры обеспечения перемирия. В частности, они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Несмотря на новые меры, ВСУ неоднократно применяли против регионов юго-востока страны американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, а также турецкие беспилотники Bayraktar. Министерство обороны Украины засекретило применение этих вооружений.
В последнее время представители самопровозглашенных республик все чаще сообщают о размещении украинскими силовиками тяжелого вооружения в жилых районах населенных пунктов Донбасса. В Народной милиции ЛНР заявили в начале месяца, что ВСУ разместили бронетехнику в подконтрольном Киеву городе Счастье возле линии соприкосновения в Донбассе.
Накануне в ДНР проинформировали, что украинские силовики препятствуют работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, используя станции радиоэлектронной борьбы, которые помогают скрыть размещение вооружения.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие сценарии возвращения Донбасса предложил украинский политолог.
Шольц заявил о встрече в "нормандском формате", но не назвал ее участников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем