В мире
В Казахстане объявили общенациональный траур по погибшим в беспорядках

Президент Казахстана Токаев объявил 10 января днем общенационального траура по жертвам беспорядков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил понедельник, 10 января, днем общенационального траура в связи многочисленными жертвами во время недавних событий в стране, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.
«

"В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура", – написал Уали на своей странице в Facebook.

Массовые беспорядки начались в Казахстане 2 января, когда на улицы городов вышли протестующие против повышения в два раза цен на сжиженный газ. Волнения не прекратились и после того, как власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин и вернули цены на прежний уровень.
Протестующие несколько раз пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики. По данным ООН, во время протестов ранения получили около тысячи человек. МВД республики сообщило о 18 погибших силовиках.
Позднее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал действия протестующих "террористической угрозой" и обратился за помощью к членам ОДКБ. Миротворцы организации будут находиться в стране и помогать местным силовикам в стабилизации обстановки.
Накануне глава республики распорядился открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что казахстанский банк спишет кредиты погибших в беспорядках силовиков.
В Казахстане подсчитали ущерб от действий погромщиков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем