В мире
ЕС обратился ко "всем заинтересованным сторонам" ситуации в Казахстане

ЕС выпустил заявление по ситуации в Казахстане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. Евросоюз в своем заявлении по ситуации в Казахстане призвал все стороны избегать эскалации и насилия, передает РИА Новости.
«
"Призываем все заинтересованные стороны проявить ответственность, воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации насилия", - подчеркивается в документе.
Вместе с тем, ЕС просит уважать право на мирный протест в Казахстане, но и сами демонстранты не должны призывать к насильственным действиям.
«
"Признавая право на мирные демонстрации, Европейский союз рассчитывает, что они будут проходить без насилия, без призывов к насилию. ЕС также призывает власти уважать фундаментальное право на мирный протест, а также призывает к соразмерности при применении силы при защите безопасности и соблюдению международных обязательств", - отмечается в заявлении.
ЕС ожидает, что власти Казахстана будут соблюдать свободу СМИ и доступа к информации, включая интернет.
«
"Казахстан является важным партнером Европейского союза… Мы рассчитываем на соблюдение Казахстаном обязательств, в том числе в вопросах свободы прессы, доступа к информации в интернете и офлайн", - добавили в ЕС.
Массовые беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Жители Жанаозена и Актау, которые расположены в нефтедобывающей области, вышли на акции против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Специально созданная комиссия согласилась с главным требованием протестующих и решила снизить цены на газ. Однако протесты перекинулись и на другие города. Утром в среду, 5 января, президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, на котором, по его словам, лежит особая вина за допущение протестной ситуации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что источник опроверг сведения об эвакуации Токаева в Россию.
В Кремле прокомментировали ситуацию в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем