В мире
Вашингтон поможет Украине пережить отопительный сезон, сообщили в Киеве

Временный поверенный Квин: США готовы содействовать Украине в поставках энергоресурсов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Вашингтон готов помогать Киеву в обеспечении стабильных поставок энергоресурсов, заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин в ходе встречи с министром энергетики страны Германом Галущенко.
"Сегодня, 4 января, состоялась встреча министра энергетики Украины Германа Галущенко с временной поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин… Кристина Квин заверила, что Соединенные Штаты Америки готовы содействовать Украине в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов, в частности для атомной энергетики, и усилении энергетической безопасности Украины", – говорится в сообщении на сайте Минэнерго.
В пресс-службе ведомства пояснили, что в ходе встречи стороны обсудили, как страна будет проходить текущий отопительный сезон. Галущенко напомнил, что Россия "заблокировала поставки угля в страну по железной дороге".
"Срочно обрубайте провода". На Украине возмутились закупкой энергии у РФ
«
"Украина переориентировалась на другие источники импорта, и основной путь поставок угля – морской. Также на встрече обсуждалась текущая ситуация со значительным сокращением объемов транзита российского газа через Украину... Отдельное внимание на встрече стороны уделили вопросу синхронизации энергетической системы Украины с европейской ENTSO-E", – отметили в министерстве.
В ноябре американское судно доставило на Украину из-за океана около 60 тысяч тонн колумбийского угля.
Осенью на Украине возник дефицит энергоресурсов, необходимых, в частности, для выработки электроэнергии. Эксперты связывают это с ростом цен на газ на мировом рынке, а также с истощением запасов угля в стране. На протяжении осени в нескольких регионах Украины вводился режим ЧС в связи с возросшими ценами на газ, которые не позволяли заключать договоры на отопительный сезон с бюджетными учреждениями.
В декабре премьер-министр страны Денис Шмыгаль заверял, что на Украине нет проблем ни с газом, ни с углем. Он также анонсировал, что с 2022 года стартует программа по снижению потребления голубого топлива на 40 процентов.
На прошлой неделе в "Укртрансгазе" сообщили, что запасы голубого топлива в подземных хранилищах страны за прошедший год сократились почти в полтора раза.
Ранее радио Sputnik сообщило, при каких условиях, по мнению сенатора Пушкова, Россия может расторгнуть действующий с Украиной контракт на транзит газа.
В Минэнерго Украины пояснили, как планируют использовать газ на ТЭС и ТЭЦ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем