В мире
На Украине допустили возможность воровства российского газа

Экс-глава "Нафтогаза" Коболев допустил, что Украине придется несанкционированно отбирать российский газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Украине придется заняться несанкционированным отбором российского газа, предположил бывший глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев.
По его мнению, Киев пойдет на этот шаг, если не сможет обеспечить достаточный импорт голубого топлива для покрытия суточных дефицитов.
Коболев напомнил, что критическая ситуация со снабжением сырьем на Украине уже поставила на грань выживания сразу несколько отраслей экономики.
Из-за этого страна не сможет обойтись без существенных объемов импорта газа в первом квартале года для покрытия пиковых нагрузок, считает бывший топ-менеджер "Нафтогаза".
В этой связи Коболев рассказал о двух сценариях дальнейшего развития событий. Первый, "оптимистичный", предполагает, что "Нафтогаз" сможет обеспечить импорт сырья, но для этого потребуются средства из государственного бюджета.
При этом покупать газ придется по любой цене, даже если она снова вернется на уровень выше двух тысяч долларов за тысячу кубометров.
Транзит российского газа через Украину в Словакию снова резко снизился
Пессимистичный сценарий, продолжил бывший глава "Нафтогаза", предполагает, что компании не удастся решить проблему с импортом голубого топлива.
«

"Тогда нас ожидает неизбежный отбор российского газа из транзитного потока, так как отключение украинских потребителей сейчас выглядит нереалистичным", – написал Коболев в колонке для издания "Зеркало недели".

Он подчеркнул, что в случае реализации первого сценария ущерб для Киева будет только финансовым.
При "пессимистичном" варианте, по его словам, "всё будет гораздо хуже".
«

"Реакцию россиян на несанкционированный отбор (или, проще говоря, воровство) газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего транзитного контракта, подписанного в декабре 2019 года. Размер финансового ущерба в такой ситуации считать нет смысла", – отметил экс-глава "Нафтогаза".

Такие действия, продолжил Коболев, "с большой вероятностью приведут к запуску "Северного потока-2" и отказу "Газпрома" от использования украинского маршрута при полном молчаливом согласии западных партнеров".
Ранее радио Sputnik рассказало, кого экс-премьер Украины Владимир Гройсман считает виновным в энергетическом кризисе в стране.
Киев признал зависимость от российского газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем