В мире
В Эстонии нашли повод поставить Украине ракеты Javelin и гаубицы

Минобороны Эстонии заявило о намерении поставить Украине ракеты Javelin и гаубицы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Эстония планирует нарастить военную поддержку Украины за счет поставок противотанковых ракет Javelin и 122-миллиметровых гаубиц, заявил руководитель отдела международного сотрудничества Минобороны прибалтийской страны Пеэтер Куймет.
Он напомнил, что с 2014 года Эстония помогает Украине в подготовке военных медиков, артиллеристов и бойцов отрядов спецназначения.
Увеличить поддержку планируется в связи с так называемой российской угрозой.
«

"В настоящее время мы рассматриваем возможность предоставить ракеты Javelin для противотанковых ракетных систем, а также гаубицы калибра 122 миллиметров и боеприпасы к ним", – сказал Куймет, его слова приводит argumenti.ru.

Чиновник уточнил, что согласие США, которые разработали Javelin, будет обязательным в вопросе передачи ракет к этим комплексам Украине. То же касается и гаубиц, необходимо разрешение Финляндии и Германии, которым эти вооружения принадлежали ранее.
Эстония купила некоторое число американских ракет для противотанкового комплекса Javelin, еще часть Вашингтон поставил Таллину на безвозмездной основе. Стоимость одной ракеты колеблется от 75 тысяч до 130 тысяч евро в зависимости от условий контракта и от конкретного типа ракеты. Эстония планирует поставить Украине несколько десятков таких ракет.
В декабре стало известно, что Киев получил от США очередную партию из 30 противотанковых комплексов Javelin и 180 ракет к ним. В начале месяца Совет ЕС выделил на военно-техническую помощь Украине 31 миллион евро.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, обещал, что в декабре Украина также получит стрелковое оружие и боеприпасы в рамках утвержденных Джо Байденом поставок на 60 миллионов долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, для чего Литва обещала Украине летальное оружие.
"Война все спишет"? Киев выпрашивает у США все больше оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем