В мире
Посол Украины в США: Киев рассчитывает на "ненужное" американское оружие

Посол Украины в США Маркарова: Киев добивается получения избыточного американского оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Киев ведет активную работу с Вашингтоном по предоставлению Украине избыточного американского вооружения, заявила украинский посол в США Оксана Маркарова.
Ранее издание Foreign Policy сообщило, что Украина пытается получить военное оборудование, которое США планировали поставить в Афганистан до захвата власти представителями "Талибана"*.
«
"Так называемое избыточное оборонное оборудование, например, готовое и ненужное вооружение, которое Соединенные Штаты могут дополнительно предоставить. И с этой категорией мы тоже сейчас активно ведем работу", – сказала Маркарова в интервью изданию LB.ua.
Дипломат также рассказала об основных направлениях сдерживания так называемой российской агрессии. По словам Маркаровой, американская сторона посылает Москве "четкие сигналы" о том, что Вашингтон и дальше намерен поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.
Также посол напомнила, что США регулярно угрожают России "мощными санкциями". Кроме того, Маркарова отметила поставки Киеву летального оружия, чтобы Украина "могла себя защитить".
Ранее стало известно, что Киев получил от США очередную партию из 30 противотанковых комплексов Javelin и 180 ракет к ним. В начале декабря Совет ЕС выделил на военно-техническую помощь Украине 31 миллион евро.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, обещал, что в декабре Украина получит стрелковое оружие и боеприпасы в рамках утвержденных Джо Байденом поставок на 60 миллионов долларов. В 2022 году американские власти намерены потратить на поставки вооружения в соседнюю с РФ страну еще 300 миллионов долларов. С 2014 года американское правительство оказало Украине военную помощь на 2,5 миллиарда долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ВСУ разместила тяжелую военную технику в жилых массивах Донбасса.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Кулеба заявил о "самом большом унижении США" за всю историю НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем