В мире
Глава сербского регулятора: лицензия на вещание RT DE была выдана законно

Глава регулятора электронных СМИ Сербии Зекич: RT DE получила абсолютно законное разрешение на вещание

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Лицензия на вещание RT DE была выдана в Сербии на абсолютно законных основаниях, заявила председатель Совета Регулирующего органа электронных СМИ Сербии (REM) Оливера Зекич. Претензии Германии к выдаче этой лицензии являются, мягко говоря, удивительными, и шум вокруг этого вопроса может быть мотивирован только политическими причинами, считает она.
«
"RT DE выполнила абсолютно все условия для получения такого разрешения", – отметила Зекич в интервью Sputnik.
Глава REM категорически не согласна с претензиями немецкой стороны, которая утверждает, что лицензия была выдана в обход законодательства ФРГ.
«
"Я могу только посмеяться. Мы не обходили никакие законы", – сказала Зекич.
По ее словам, процедура была проведена в соответствии с положениями европейской Конвенции о трансграничном телевидении.
«
"Тот, кто получает лицензию в Сербии, может транслировать свой контент как на территории Республики Сербии, так и в странах ЕС. Телепрограммы, за которые отвечает компетентный орган в государстве-члене ЕС или в государстве-члене Конвенции о трансграничном телевидении, можно свободно ретранслировать на территории другого государства ЕС или государства-подписанта этой Конвенции", – уточнила Оливера Зекич.
По ее словам, юридическое лицо "ТВ Новости", RT auf Deutsch, подало запрос 3 декабря в Регулирующий орган электронных СМИ на выдачу разрешения по оказанию медийных услуг путем кабельных, спутниковых и IPTV сетей. Вся необходимая документация была передана в Совет REM и, поскольку все условия были выполнены, указанному юридическому лицу было выдано разрешение.
«

"Мне непонятно, как это вдруг Сербия оказалась в центре немецкой медийной войны. RT DE получила абсолютно законное разрешение. Мне непонятно и что им не нравится, и что это за двойные стандарты", – сказала глава Cовета Регулирующего органа электронных СМИ Сербии (REM).

Зекич находит удивительным тот факт, что в связи с этой ситуацией молчат международные журналистские организации на Западе.
Компания АНО "ТВ-Новости", управляющая телеканалом RT, получила в Сербии лицензию на кабельное и спутниковое вещание RT на немецком (RT DE) в странах Европы на основании Европейской конвенции о трансграничном телевидении №132. По положениям этого документа телеканал, имеющий лицензию одного из государств-подписантов, может осуществлять телевизионное вещание в 33 европейских странах, ратифицировавших конвенцию.
Пресс-служба правительства ФРГ заявила 23 декабря, что ответственное управление СМИ в Берлине-Бранденбурге начало официальную процедуру расследования, во время которого рассмотрит, допустимо ли лицензирование в Сербии для немецкоязычных телепрограмм RT.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва отреагирует на то, что Берлин заставил оператора европейской спутниковой связи исключить телеканал RT DE из вещания.
Ранее радио Sputnik сообщило, как YouTube объяснил удаление нового канала RT.
Песков назвал "ковбойской реальностью" ситуацию с блокировкой RT DE
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем