В мире
Украинский военный промахнулся при выстреле из американского Javelin

Украинские военные промазали из американского ПТРК Javelin на учебных стрельбах в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Украинские военные не смогли эффективно использовать противотанковый ракетный комплекс Javelin во время учений в Донбассе, следует из опубликованного "5 каналом" видеосюжета.
Накануне стало известно, что вооруженные силы Украины впервые провели маневры, в рамках которых использовали американский ракетный комплекс в Донбассе.
В новостном сюжете "5 канала" гранатометчик выпускает ракету, которая по задумке должна была попасть в горящий танк.
При этом далее демонстрируется пуск Javelin по той же мишени, которая не охвачена огнем, а ракета пролетает мимо цели и попадает в землю далеко от нее. Военнослужащие, которые дают комментарий корреспонденту украинского телеканала, утверждают, что американская установка гарантирует стопроцентное поражение цели.
По данным Минобороны США, с 2014 года Штаты выделили свыше 2,5 миллиарда долларов на поддержку украинской армии.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщал ранее, что в декабре Киев должен получить стрелковое оружие и боеприпасы в рамках утвержденных Джо Байденом поставок на 60 миллионов долларов.
Недавно Украина получила от США очередную партию из 30 противотанковых комплексов Javelin и 180 ракет к ним. В начале месяца украинский Генштаб засекретил данные о применении ударных беспилотников Bayraktar и ракетных комплексов Javelin в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, какая страна поможет Украине в производстве реактивных беспилотников.
"Закон жанра". Политолог о стрельбах из ПТРК Javelin в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем