В мире
Главком ВМС Украины назвал срок создания баз в Азовском и Черном морях

Главком ВМС Украины Неижпапа заявил, что военные базы в Азовском и Черном морях появятся в 2024 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. У украинских военно-морских сил в 2024 году должны появиться новые базы вблизи Очакова на Черном море и возле Бердянска (Азовское море), заявил командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.
«

"Некоторые наброски этих баз мы должны увидеть в 2024 году", – сказал он в интервью агентству УНИАН.

По словам контр-адмирала, близ Бердянска будут базироваться корабли, которые сейчас расположены в Азовском море и которые прибудут туда позже.
В Черном море, по его словам, будет три базы: "база в Одессе, база в "Южном" – для патрульных катеров типа "Айленд". А также главная база с основными ударными силами флота – в Очакове", – сказал командующий ВМС Украины.
Соединенные Штаты в 2018 году передали Украине два построенных в 80-е годы патрульных катера береговой охраны типа Island, в ноябре 2021-го были переданы еще два таких катера. Помимо Украины, Вашингтон поставил катера типа Island Коста-Рике, Пакистану и Грузии. Как сообщалось, поставки осуществляются в рамках программы продажи другим государствам неиспользуемой военной техники и имущества.
Помогать развитию ВМС Украины планирует также Лондон. МИД Великобритании опубликовал текст рамочного соглашения о предоставлении Украине кредита в 1,7 миллиарда фунтов на финансирование контрактов по закупке вооружения и строительства инфраструктуры военно-морского флота.
Ранее радио Sputnik сообщило, что базы украинских ВМС в Бердянске и Очакове будут строиться на деньги британского кредита.
"Момент истины". Дипломат не исключил военного ответа РФ на действия НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем