В мире
Порошенко назвал проект о гарантиях безопасности "кремлевскими прихотями"

Порошенко: Киев должен первым реагировать на предложения России по гарантиям безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА,19 декабря/ Радио Sputnik. Украина должна первой из всех стран отреагировать на предложенный Россией проект гарантий безопасности в Европе, заявил экс-глава страны Петр Порошенко.
В пятницу, 17 декабря, РФ обнародовала проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности в Европе. В частности, речь идет о неразмещении ракет средней и меньшей дальности, а также об отказе расширения НАТО на восток за счет бывших республик СССР.
«
"Кремлевские прихоти "гарантий безопасности", как теперь еще видно из текста обнародованных проектов, уходят далеко за рамки двусторонних отношений США – РФ. Они напрямую затрагивают национальные интересы подавляющего большинства государств всего евроатлантического пространства. Причем затрагивают именно в той сфере, которая делает свободный демократический мир собственно свободным миром. Поэтому ответ на эти предложения не может быть только ответом официального Вашингтона. Реагировать должны все, кого это касается. А Киев – самым первым", – написал Порошенко в своем Facebook.
Он подчеркнул недопустимость каких-либо договоренностей с РФ без "деоккупации" Крыма и Донбасса. По его словам, от договоренностей США и РФ зависит дальнейшее развитие Украины.
"Призываю украинские власти не прятаться в карпатских горах. Быть не на лыжах, а на передовой жизни мира. Нельзя попирать опасность событий, разворачивающихся у нас на глазах. Сегодня решается судьба Украины и определяется стратегический горизонт ее развития. Любые переговоры о гарантиях безопасности с Москвой должны иметь место при четком и безапелляционном согласии Кремля деоккупировать захваченные территории Донбасса и Крыма, вывод всех своих оккупационных войск и муртадов с территории Украины, возвращение контроля над нашей границей", – отметил Порошенко.
Также бывший глава государства обратился к международным партнерам Украины и призвал их отреагировать на действия Москвы.
«
"Призываю международных партнеров со всей серьезностью отнестись к ультиматуму Кремля, подтвердить принципиальную позицию по поводу неприемлемости установления сфер влияния, силового изменения границ суверенных государств, равно как и отвергнуть навязывание Москвой права вето на свободный выбор развития страны. Крым и Донбасс должны быть возвращены Украине, Приднестровье – Молдове, Абхазия и Южная Осетия – Грузии, российские оккупационные войска должны уйти. Украина, Грузия и Молдова должны занять свои законные места в европейских и евроатлантических интеграционных структурах. Главное, на основании собственного выбора", – добавил экс-президент.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Петр Порошенко отреагировал на попытку следователей вручить ему повестку на допрос.
"Не дай бог". Зеленский испугался военного противостояния с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем